Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
Adıyaman °C

Президент Садыр Жапаров на внеочередном Саммите ОТГ: В условиях быстроменяющегося мира наше региональное сотрудничество становится более влиятельным и действенным инструментом в современных межгосударственных отношениях

Президент Садыр Жапаров на внеочередном Саммите ОТГ: В условиях быстроменяющегося мира наше региональное сотрудничество становится более влиятельным и действенным инструментом в современных межгосударственных отношениях
Profesyonel Emlak
17.03.2023
A+
A-

 

 

 

 

Президент Садыр Жапаров на внеочередном Саммите ОТГ: В условиях быстроменяющегося мира наше региональное сотрудничество становится более влиятельным и действенным инструментом в современных межгосударственных отношениях

 

 

 

 

«В условиях быстроменяющегося мира наше региональное сотрудничество становится более влиятельным и действенным инструментом в современных межгосударственных отношениях», – отметил Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 16 марта, выступая на внеочередном заседании Саммита глав стран-участниц Организации тюркских государств в г. Анкара (Турецкая Республика).

В своем выступлении Глава государства отметил, что сегодняшний Саммит проходит в особой ситуации. Все мировое сообщество потрясло известие о землетрясении на юге Турции, которое повлекло за собой огромные разрушения и человеческие жертвы.

 

 

 

 

«Произошедшее землетрясение – это большая трагедия. Кыргызский народ разделяет горе наших турецких братьев, переживающих тяжелые последствия стихии. Это также испытание Всевышнего. Еще раз приношу искренние соболезнования родным и близким погибших и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Я верю, что турецкий народ достойно выйдет из этого испытания и станет еще сильнее. Мы еще раз подтверждаем, что готовы поддерживать и оказывать помощь во всех усилиях турецкого правительства по ликвидации последствий землетрясения в такое непростое время», – подчеркнул Садыр Жапаров.

 

 

 

 

Президент высоко оценил объединенные усилия тюркского мира для оказания помощи и поддержки Турции. С первых дней произошедших землетрясений в охваченные бедствием районы Турции были направлены бригады спасателей, полевые госпитали, медперсонал, техническое оборудование и гуманитарная помощь от тюркских стран. Кыргызская Республика восприняла эту боль народа Турции как свою и с первых дней трагедии мобилизовала свои усилия на ликвидацию последствий землетрясений. Кыргызстан участвовал в работах в зоне землетрясений с поисково-спасательным отрядом численностью 182 человека, в состав которого входили спасатели, медики и кинологи.

Вместе с тем Глава государства рассказал, что многочисленные студенты, получающие образование в Турции, добровольцами отправились в зону бедствия. В Кыргызстане граждане до сих пор продолжают перечислять деньги на специальный счет. Пункты по сбору гуманитарной помощи были открыты по всей стране, и простые граждане страны также остались неравнодушными произошедшей ситуации.

Пользуясь случаем, Садыр Жапаров поблагодарил казахских и узбекских братьев за помощь в эвакуации граждан Кыргызстана, оставшихся в пострадавших районах Турции.

Президент отметил, что кыргызская сторона придает большое значение регулярным встречам на высшем уровне между государствами-членами нашей Организации. Сохраняется высокий уровень политического диалога между странами-участницами.

Глава государства подчеркнул, что Кыргызстан настроен на дальнейшее активное взаимодействие с братской азербайджанской стороной во всех сферах сотрудничества. Он выразил благодарность Ильхаму Алиеву за личное внимание к вопросу углубления и укрепления стратегического партнерства между двумя странами.

Вместе с тем Садыр Жапаров отметил личный вклад Касым-Жомарта Токаева в развитие двусторонних отношений с братским Казахстаном и укрепление двустороннего партнерства.

С большим удовлетворением Президент констатировал успешный государственный визит Шавката Мирзиёева в Кыргызстан в январе т.г., в ходе которого историческим достижением стало завершение переговорного процесса по основным участкам кыргызско-узбекской госграницы с подписанием соответствующего договора, который ратифицирован сторонами.

Кроме того, Садыр Жапаров особо подчеркнул дружественные отношения и сотрудничество между Кыргызстаном и Венгрией, которые развиваются в активной динамике на основе стратегического партнерства.

Президент также выразил уверенность в будущее расширение Организации, отметив участие высокой делегации братского Туркменистана. Кыргызская сторона с нетерпением ждет государственного визита Президента страны Сердара Бердымухамедова в Кыргызстан.

В ходе выступления Глава государства акцентировал внимание на том, что Организация за недолгий период своего существования уже стала эффективным механизмом, развивающим сотрудничество между народами и странами-участницами ОТГ, наглядно продемонстрировав солидарность и единство на международной арене.

«В условиях быстроменяющегося мира наше региональное сотрудничество становится более влиятельным и действенным инструментом в современных межгосударственных отношениях. Еще раз отмечаю, что Кыргызская Республика придает приоритетное значение своей деятельности в Организации. Уверен, что при председательстве братского Узбекистана мы достигнем новых успехов», – добавил Садыр Жапаров.

Отмечая тему Саммита, Президент отметил, что в связи с недавними печальными событиями в Турции возникла необходимость создания механизма коллективного предупреждения и прогнозирования кризисных ситуаций. В этой связи приветствуется инициатива турецкой стороны по созданию механизма гражданской защиты тюркских государств по линии министерств чрезвычайных ситуаций. В свою очередь, Кыргызстан всегда готов делиться своим опытом в этом направлении и внести свой вклад в общее дело по предотвращению и ликвидации последствий стихийных бедствий. Являясь горной страной, Кыргызстан также подвержен стихийным бедствиям природного характера, таким как, землетрясения, оползни, камнепады, сели, паводки, подтопления, лавины и др.

 

 

 

 

 

Кроме того, был затронут вопрос относительно укрепления сотрудничества по экономическому, транспортному и энергетическому направлениям взаимодействия, что предполагает необходимость предпринимать конкретные меры по увеличению товарооборота, наращивания инвестиционного взаимодействия, реализации проектов, представляющих взаимный интерес.

Садыр Жапаров добавил, что между отдельными странами ОТГ не в полной мере используются возможности в силу наличия барьеров, сдерживающих рост товарооборота в регионе. В этом контексте для Кыргызстана большую заинтересованность представляет дальнейшее развитие торгово-экономических отношений в рамках Организации.

В завершение своего выступления Президент Садыр Жапаров пожелал успехов Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в предстоящих президентских выборах.

 

качать фотогалерею
2023 Анкара
facebook sharing buttontwitter sharing buttonvk sharing buttonodnoklassniki sharing buttonwhatsapp sharing buttonprint sharing buttonemail sharing button

kaynak:https://president.kg/ru/sobytiya/24476_prezident_sadir_ghaparov_na_vneocherednom_sammite_otg_v_usloviyah_bistromenyayushegosya_mira_nashe_regionalnoe_sotrudnichestvo_stanovitsya_bolee_vliyatelnim_i_deystvennim_instrumentom_v_sovremennih_meghgosudarstvennih_otnosheniyah

 

 

 

REKLAM ALANI